Возврат к списку

Правовой урок «Учись быть избирателем»

15.02.2019

Каждый год, в третье воскресенье февраля, в России проводится важное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. В преддверии этого значимого события, Межпоселенческая центральная библиотека провела правовой урок «Учись быть избирателем» с участниками клуба «Собеседник». Урок проходил в профессиональном училище №97, расположенном в ст. Казанской Верхнедонского района.

Участники мероприятия совершили экскурс в историческое прошлое избирательного права, узнали историю выборов, вспомнили, что такое Конституция. Студенты ознакомились со статьей 32. Конституции РФ (п.1 -3) и  узнали, о каких политических правах говорится в статье.   Ребята познакомились с процедурой голосования на избирательном участке, узнали функции председателя избирательной комиссии, секретаря и членов избирательной комиссии. Обсудили ситуации, которые могут произойти во время выборов на избирательном участке.

Библиотекари провели тестирование среди молодежи  «Я – избиратель», которое пробудило интерес к участию в будущих выборах. Молодые люди познакомились с литературой о праве, представленной на выставке  «Будущее создаем мы».

После этого студенты приняли участие в импровизированном  голосовании, для проведения которого были подготовлены бюллетени, установлен переносной ящик для голосования.

В заключение  правового урока будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок и голосовать, так как результат выборов зависит от мнения  каждого гражданина. Фотоотчет.

Тэги: ТИК молодежь

Другие новости
Облако тэгов