Возврат к списку

КВН-викторина «Каждый выбирает за себя…»

19.12.2018

            В зимний морозный день, 19 декабря 2018 года Территориальная избирательная комиссия Верхнедонского района Ростовской области провела районный конкурс КВН - викторину между общеобразовательными учреждениями Верхнедонского района. Главной целью конкурса было расширение знаний учащихся, воспитание активной гражданской позиции у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической жизни общества, формирование чувства личной ответственности за свой политический выбор, расширение социального опыта учащихся, формирование у ребят умения аргументировано высказывать свои взгляды и вести дискуссию, навыка командной работы.

            Заявки для участия в конкурсе подали 6 школ Верхнедонского района: Верхнедонская гимназия, Новониколаевская, Мешковская, Верхняковская, Шумилинская средние общеобразовательные школы, Тубянская основная общеобразовательная школа. Каждая школа представила команды по 6 человек, учащихся 8-11 классов.

            Первым конкурсом, открывающим КВН-викторину, стал конкурс «Визитная карточка», в котором капитаны представили свои команды, название, девиз, эмблему. Ребята с самого начала задали веселый, динамичный и остроумный тон, показав сразу боевой настрой и высокую подготовленность. В результате первого конкурса болельщики и жюри узнали, что школы представляют команды «Голос», «Будущее России», «Вечная молодость», «Утомленные школой», «Молодость», «Новое поколение». Команды задорно, с песнями, стихами, частушками на избирательную тематику и с большой фантазией представили свои команды. Каждая команда представила сделанные своими руками эмблемы.

            В следующем конкурсе, который назывался «Разминка», командам необходимо было назвать слово по семи ассоциациям. В этом конкурсе сразу почувствовалось умение работать в команде. Первыми справились с заданиями команды «Голос» (Новониколаевская СОШ), «Новое поколение» (Верхняковская СОШ) и «Вечная молодость» (Мешковская СОШ).

            В конкурсе капитанов, который назывался «Я буду голосовать на выборах потому что…», лидеры команд эмоционально представили свои аргументированные ответы и продолжили фразу. Членам жюри сразу стало понятно, что подрастающие лидеры сами придут голосовать и приведут с собой членов своих команд.

            Конкурс «Собери цитату» опять собрал команды на сцене.  В этом испытании можно было не только правильно собрать высказывание, но и можно было получить дополнительный балл за определение авторства. Все команды справились с заданием на отлично.

            Вторым подготовленным заранее конкурсом стало «Домашнее задание», в котором команды представляли презентации своих плакатов, призывающих граждан прийти на выборы. В стихотворной форме и прозе, совместно с группами поддержки команды презентовали свои красочные плакаты.

            Итоговым заданием для команд стал конкурс «Разгадай кроссворд». Командам предложен кроссворд на избирательную тематику. Команды с большим энтузиазмом принялись за решение кроссворда, и в установленное время справились с заданием.

            Пока жюри подводило итоги, со зрителями и группами поддержки была проведена игра «Почемучка» и правильность написания терминов. На вопросы ребята отвечали дружно, весело и правильно. Самые активные участники игры были поощрены символическими призами.          

            Все участники конкурса КВН - викторины «Каждый выбирает за себя» проявили свои таланты, умения, знания в области избирательного права и артистизм. Очень трудно было членам жюри, в состав которого вошли представители образования, территориальной избирательной комиссии, Отдела культуры судить представленные выступления. Необходимо отметить высокий уровень подготовленности команд, музыкальное сопровождение всех выступлений, талант детей. Очень много стихотворений, представленных в выступлениях, были собственного сочинения, очень много было спето сольных песен и много песен и отрывков из песен были спеты все вместе, командами.

            В результате упорной борьбы и сложившихся за 6 конкурсов оценок, победителем КВН-викторины стала команда «Голос» Новониколаевской СОШ. Второе место заняла команда «Утомленные школой» Верхнедонской гимназии. Третье место по праву было отдано команде «Молодость» Тубянской ООШ.

            По результатам игры победители были награждены призами и дипломами победителей конкурса. Не победившие команды также были отмечены благодарностями за  участие и сладкими утешительными призами. Руководители команд поощрены Благодарственными письмами.

            Общее фото на память не скрыло положительных эмоций ребят и желания повторить КВН в следующем году. Фотоотчет.

Тэги: ТИК молодежь

Другие новости
Облако тэгов