Возврат к списку

Слет общественных организаций Верхнедонского района, посвященный 100-летию ВЛКСМ

25.10.2018

   В районном Доме культуры Верхнедонского района 25 октября 2018 года состоялся Слет общественных организаций района, посвященный 100-летию ВЛКСМ.

   Территориальная избирательная комиссия приняла участие в слете. В ходе проведения мероприятия молодым людям в возрасте от 14 до 17 лет были предложены анкеты, разработанные территориальной комиссией,  для выявления отношения молодежи к участию в избирательном процессе.

   В результате, 89% опрошенных считают, что проведение выборов  – это очень важное мероприятие. 95% намерены участвовать в будущих выборах, по достижении ими возраста 18 лет. Среди причин, побуждающих участвовать в выборах, молодые люди отметили следующие: 58% считают, что таким образом они напрямую участвуют в политической жизни страны, 26% намерены участвовать в выборах, потому что этого требует закон, 10% считают, что это их гражданский долг.

   К сожалению, выявился процент опрошенных молодых людей, которые пока не собираются участвовать в выборах. Из причин 42% указали, что не верят в честность выборов, 26% не считают, что их голос что-то решает, 11% уверены, что не бывает достойных кандидатов и 5% не поддерживают саму идею выборов.

   В ходе анкетирования 47% молодых людей изъявили желание непосредственно принимать участие в работе какой-либо избирательной комиссии, 21% отказались от такой идеи и 32% еще не определились в стремлении поучаствовать в выборах в составе комиссий.

   Интересным оказался тот факт, что 84% опрошенных респондентов хотели бы поучаствовать в выборном процессе в качестве наблюдателя. И получить дополнительные знания в области избирательного законодательства пожелали 80% опрошенных.

   В целом, молодежь проявила большой интерес к проведению анкетирования. В конце проведения опроса каждому был вручен буклет территориальной избирательной комиссии с электронными адресами в сети Интернет сайта ТИК, а также страниц ВКонтакте и Одноклассниках.

 

Тэги: Слет

Другие новости
Облако тэгов