Возврат к списку

КВН-викторина «Я молодой – выбор за мной»

04.12.2017

В первый день зимы, 1 декабря 2017 года Территориальная избирательная комиссия Верхнедонского района Ростовской области и Отдел образования Администрации Верхнедонского района Ростовской области провели районный конкурс КВН между учреждениями образования Верхнедонского района. Главной целью конкурса было расширение знаний учащихся, воспитание активной гражданской позиции у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической жизни общества, формирование чувства личной ответственности за свой политический выбор, расширение социального опыта учащихся, формирование у ребят умения аргументировано высказывать свои взгляды и вести дискуссию, навыка командной работы.

            Заявки для участия в конкурсе подали 5 школ Верхнедонского района: Верхнедонская гимназия, Новониколаевская, Мигулинская, Верхняковская, Мещеряковская средние общеобразовательные школы. Каждая школа представила команды по 6 человек, учащихся 8-11 классов.

            Первым конкурсом, открывающим КВН-викторину, стал конкурс «Визитная карточка», в котором капитаны представили свои команды, название, девиз, эмблему. Ребята с самого начала задали веселый, динамичный и остроумный тон, показав сразу боевой настрой и высокую подготовленность. В результате первого конкурса болельщики и жюри узнали, что школы представляют команды «Голос», «Будущие избиратели», «УЖ» (умеем жить), «Государство - это мы», «ССМ» (союз свободной молодежи). Команды задорно, с песнями, стихами и с большой фантазией представили свои команды. Каждая команда представила сделанные своими руками эмблемы, презентовав по экземпляру членам жюри.

            В следующем конкурсе, который назывался «Разминка», команды соотносили карточки разных цветов с терминами по избирательному праву и определениями этих терминов. В этом конкурсе сразу почувствовалось умение работать в команде. Первыми справились с заданиями команды «Голос» (Новониколаевская СОШ), «Будущие избиратели» (Верхнедонская гимназия) и «Государство – это мы» (Мигулинская СОШ).

            В конкурсе капитанов, который назывался «Вот поймать бы рыбку золотую…», лидеры команд представили свои взгляды на осуществление фантастических и реальных проектов, являющихся воплощением мечты простых избирателей. В прозе и стихах, ребята презентовали свое видение проблем и путей их решения с помощью «золотой рыбки» для улучшения жизни всех людей на земле, мира во всем мире и процветания нашего Донского края.

            Конкурс «Собери цитату» опять собрал команды на сцене.  В этом испытании можно было не только правильно собрать высказывание, но и можно было получить дополнительный балл за определение авторства, чем и воспользовалась команда «Голос», правильно сложив и определив автора Ш. Монтескье: «Для граждан политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на утверждении в собственной безопасности».

            В испытании «Порядок голосования» команды должны были разложить карточки по очередности порядка голосования. Правильнее всех с этим заданием справилась команда «Будущие избиратели» Верхнедонской гимназии.

            Вторым подготовленным заранее конкурсом стало «Домашнее задание», в котором команды представляли презентации своих плакатов, призывающих граждан прийти на выборы Президента Российской Федерации в 2018 году. В стихотворной форме и прозе, совместно с группами поддержки команды презентовали свои красочные плакаты.

            Пока жюри подводило итоги, со зрителями и группами поддержки была проведена игра «Избирательная лингвистика». Смысл этой игры – перегруппировать и объединить буквы, составить слова, образовать понятия, связанные с основами избирательного законодательства. Ребята с удовольствием приняли участие в этой игре. Все участники игры были поощрены символическими призами и журналами «Ваш выбор».          

            Все участники конкурса КВН «Я молодой – выбор за мной» проявили свои таланты, умения, знания в области избирательного права и артистизм. Очень трудно было членам жюри, в состав которого вошли представители Отдела культуры, образования, территориальной избирательной комиссии судить представленные выступления. Необходимо отметить высокий уровень подготовленности команд, музыкальное сопровождение всех выступлений, талант детей. Очень много стихотворений, представленных в выступлениях, были собственного сочинения. Было много спето песен.

            В результате упорной борьбы и сложившихся за 6 конкурсов оценок, победителем КВН-викторины стала команда «Голос» Новониколаевской СОШ. Второе место заняла команда «Будущие избиратели» Верхнедонской гимназии. Третье место по праву было отдано команде «ССМ» (союз свободной молодежи) Мещеряковской СОШ.

            По результатам игры победители были награждены призами и дипломами победителей конкурса. Не победившие команды также были отмечены дипломами участников и сладкими призами. Руководители команд были поощрены Благодарственными письмами.

            Общее фото на память не скрыло положительных эмоций ребят и желания повторить КВН в следующем году. ФОТОТЧЕТ

Тэги: ТИК молодежь игра

Другие новости
Облако тэгов