Мероприятия 2020 год

Мероприятия в рамках "Месячника молодого избирателя"

С 02 по 29 февраля 2020 года объявлен "Месячник молодого избирателя".

Первым мероприятием в рамках «Месячника молодого избирателя» стало проведение 04 февраля 2020 года в Межпоселенческой центральной библиотеке  с учащимися ПУ-97 дискуссии «Легко ли быть избирателем?»

Цель мероприятия: повысить уровень информированности молодёжи по вопросам избирательного права. Учащиеся  не только углубили свои теоритические знания, но и поработали практически: приняли участие в блиц-опросе «Знаете ли вы?», изучили  «Избирательную лингвистику», заполнили анкету «Избирательная культура молодёжи». Дискуссия помогла студентам узнать новое и закрепить знания об избирательном праве.

Открытие месячника также было ознаменовано целым рядом мероприятий,  в числе которых:

- Урок демократии с учащимися 9 "в" класса Вехнедонской гимназии, на котором волонтёр правового просвещения Фатеев Артём осветил вопрос «Основы избирательного права РФ». Учащиеся 9 «в» класса подробно узнали о возникновении истоков выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции). Для закрепления информации в конце урока учащиеся разгадывали кроссворды и анаграммы об истории выборов на Дону.

- информационно-развлекательное мероприятие «О выборах хочу знать все»  с учащимися Поповской школы. С  подростками  была проведена беседа,  в ходе которой они узнали о  едином дне голосования, о Федеральном законе № 67- ФЗ,  о своих будущих обязанностях и правах и еще много новой  для них информации о выборах. Ведущий ответил на вопросы самых активных  участников  мероприятия. Завершилась встреча игровой программой и общим фото.

 

- час правовых знаний "Идем на выборы в первые" в Мековской сельской биболиотеке с  учащимися 11 класса Мешковской школы.

На мероприятие была приглашена Валентина Агрызкова - председатель участковой избирательной комиссии №380.

Цели и задачи  мероприятия повышение уровня информиро­ванности молодёжи по вопросам избиратель­ного права, помочь разобраться в вопро­сах избирательного права,  воспитание чувства гражданственно­сти, патриотизма и долга. Ребятам было рассказано об избирательной системе в целом, стадиях избирательного процесса, как происходит организация и ход голосования на избирательных участках. Рассказ сопровождался показом электронной презентации «Выборы в демократическом обществе». Была представлена книжная выставка сборников законов регламентирующих выборы. Также подготовлены памятки будущим избирателям. Участники мероприятия с интересом посмотрели учебный видео ролик о работе участковой избирательной комиссии. А в заключении  ответили на вопросы анкеты «Молодежь и выборы». Мероприятие получилось интересным и познавательным. Ведь совсем скоро ребята пойдут на избирательные участки и выполнят свой гражданский долг, ведь голос каждого важен и значим.

- интеллектуальная игра «сто к одному» по теме «Мы выбираем…» с учащимися Новониколаевской школы.

Принцип телевизионной версии игры был сохранен, она была командной, в пять туров, но выстраивалась строго по теме, вопросы задавались понятные и четкие, ответы молодые люди давали так же четко. И в этих ответах часто просматривалось свое видение представленных ситуаций и понимание самого термина «выбор». В «большой игре» игроки не  смогли набрать 200 баллов, и приз разделили поровну между всеми.

Время игры пролетело быстро, но из библиотеки девушки  и парни не спешили уходить, еще пообщались между собой, познакомились с книжными выставками.

-игра «Выборы в сказочном лесу» для воспитанников Заикинского детского сада «Колокольчик». В игровой форме дошколята узнали о выборах и важности участия в них. Ребята с огромным удовольствием  приняли участие в избирательном процессе в роли избирателей, так же в  роли членов сказочной избирательной комиссии. Кандидаты в Президенты сказочного леса познакомили избирателей со своей предвыборной программой. Затем все жители сказочного леса пришли на избирательный участок, получили избирательные бюллетени и сделали свой выбор. Играя в эту интересную игру, дети почувствовали себя полноправными  маленькими избирателями.

-игра КВН между учреждениями образования Верхнедонского района.Главной целью конкурса было расширение знаний учащихся, воспитание активной гражданской позиции у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической жизни общества, формирование чувства личной ответственности за свой политический выбор, расширение социального опыта учащихся, формирование у ребят умения аргументировано высказывать свои взгляды и вести дискуссию, навыка командной работы.  В конкурсе участвовали 5 школ Верхнедонского района: Верхнедонская гимназия, Новониколаевская, Верхняковская, Мешковская, Шумилинская средние общеобразовательные школы. Каждая школа представила команды по 6 человек, учащихся 8-11 классов. Ребята  проявили свои таланты, умения, знания в области избирательного права и артистизм. В результате упорной борьбы и сложившихся за 5 конкурсов оценок, победителем КВН-викторины стала команда «Голос» Новониколаевской школы. Второе место заняла команда «Активная молодежь» Верхнедонской гимназии. Третье место по праву было отдано команде «КИМ» (команда инициативной молодежи) Верхняковской школы.По результатам игры победители были награждены призами и дипломами победителей конкурса. Непобедившие команды также были отмечены благодарностями за участие и сладкими призами.

-игра «Веселый паровозик» в Центре детского творчества. Член территориальной избирательной комиссии Людмила Телегина организовала проведение компьютерной игры «Веселый паровозик» для обучающихся кружка «Компьютерный мир».  В игровой форме ребята узнали: как в России формируется власть? Что такое выборы? Для чего они нужны? Кто в них участвует? Лабиринты игры обучающиеся прошли отлично.

-интерактивна игра «Мы - молодые избиратели» с  учащиеся Верхнедонской гимназии, Ребята в составе 4 команд отвечали на вопросы по истории выборов,  избирательному праву, Конституции РФ. Игра была динамичной и интересной.

В завершении "Месячника молодого избирателя" в Территориальной избирательной комиссии Верхнедонского района прошел День открытых дверей. Учащиеся 8 класса Верхнедонской гимназии побывали в ТИК, чтобы подробнее узнать о работе комиссии в межвыборный, выборный периоды, познакомиться с порядком работы комиссии, мероприятиями, проводимыми для повышения правовой культуры молодых избирателей. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы анкеты об их отношении к участию в избирательном процессе. Результаты анкетирования показали, что большинство считает выборы очень важным событием в жизни страны, все без исключения намерены участвовать по достижению возраста в выборных мероприятиях и готовы работать в участковых избирательных комиссиях. Присутствующим учащимся в конце мероприятия были розданы журналы «Ваш выбор».