Возврат к списку

Выборы Воеводы Дона

24.01.2024

В Поповском детском саду «Радуга» прошло познавательно - игровое мероприятие "Выборы Воеводы Дона" с целью знакомства с избирательным правом. 

В игровой и ненавязчивой форме  старшие дошкольники познакомились со значением слов: голосование, ящик для голосования, избирательный бюллетень. 

Зал был оформлен в виде избирательного участка "Подводного царства", в изготовлении персонажей которого принимали участие сами дети -  разноцветные рыбки, весёлые черепашки, водоросли мастерили своими руками с помощью взрослых.     

Перед собравшимися избирателями и избирательной комиссией кандидаты - Рак, Щука и Сом представили свои предвыборные программы и рассказали о своих достоинствах в подводном мире. В этом им помогали группы поддержки - и малыши  с младшей группы в том числе.   

Затем каждый избиратель  получал красочный бюллетень и ставил отметку напротив понравившегося кандидата, бросал бюллетень в ящик. Все очень волновались во время подсчёта голосов.  Пока комиссия вела подсчеты, ребята изучали яркие книжки, играли и выполняли  развивающие задания и ребусы, тематические головоломки и загадки.          

По итогам голосования "Воеводой Дона" стала Щука!!!! Остальные кандидаты тоже были на высоте.     

Проведение таких мероприятий, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение в формате игр помогает маленьким гражданам России лучше узнать свои  права, почувствовать себя взрослыми и ответственными гражданами своей страны - будущими избирателями.

    

Тэги: ИКРО ТИК ИГРА

Другие новости
Облако тэгов