Возврат к списку

Акция "Наш избиратель"

20.04.2015

В рамках областной акции «Наш избиратель», проводимой Избирательной комиссией Ростовской области, на территории Верхнедонского района в помещениях участковых избирательных комиссий размещены стенды с информацией и фотографиями о ветеранах, которые проживают на территории соответствующего избирательного участка.

Так, председатель УИК №386 Сетракова Людмила Васильевна вместе с учащимися МБОУ Мещеряковская СОШ оформили стенд.  Она с помощью презентации рассказала ребятам о ветеранах-земляках Мещеряковского сельского поселения. Особенно о тех, которые до сих пор живы и являются   избирателями.

 
А потом состоялась встреча учащихся МБОУ Мещеряковская СОШ с Засидкевич Николаем Ивановичем, на которой ребята услышали рассказ о его военном прошлом, послевоенном трудовом пути. Дети имели возможность воочию пообщаться с ветераном, задать интересующие их вопросы. Также посетили ветерана на дому работники Мещеряковского СДК, которые являются членами УИК. Они поздравили ветерана – избирателя с предстоящим праздником Великой Победы, подарили ему музыкальный подарок.

                                       

Пусть в нашей памяти останутся лица и имена тех, кто приближал Победу, кому мы обязаны своей жизнью, своим счастьем.

Не мог юнец в тылу остаться,
Когда в беде любимый край.
Ушел в 17 лет сражаться
И Засидкевич Николай.
Засидкевич Николай Иванович родился в 1926 году. Был призван в ряды Советской Армии 13 мая 1943года. Пешком их отряд добрался до Белой Калитвы, потом на открытых платформах были отправлены поездом до Сталинграда, где формировался учебный полк, который был отправлен для обучения в г.Казань. Там был курсантом зенитно-артиллерийского полка №1872. В апреле 1944 года полк прибыл в г.Коростень, который освобождали от немцев. Здесь приняли первое боевое крещение. В составе полка №1872 освобождали: Демблен, Люблин, Варшаву.  Конец войны встретил в Варшаве. В мае 1945 года был отправлен в г.Минск на переформирование, отсюда были брошены на восточную границу, на полуостров Сахалин. Там прослужил до сентября 1950 года и вернулся на Родину в х.Мещеряки. Отслужил в армии 7,5 лет, получил награды: «За трудовые заслуги», неоднократно награждался медалями и значками, «Орден Красного Знамени».  Сейчас живёт  в хуторе Мещеряковский.

О каждой такой встрече мы напишем.  Пусть вспомнят те, кто знает. Пусть узнают те, кто не слышал.

Тэги: ТИК Победа акция ветераны

Другие новости
Облако тэгов