Возврат к списку

День открытых дверей в ТИК

21.02.2019

В рамках проведения мероприятий «Месячника молодого избирателя» 21 февраля 2019 года  в Территориальной избирательной комиссии Верхнедонского района прошел день открытых дверей. Цель мероприятия: ознакомление будущих избирателей с избирательным процессом и работой избирательных комиссий.

Избирательную комиссию посетили учащиеся 10 Б класса МБОУ Верхнедонской гимназии. Председатель территориальной избирательной комиссии Е.И. Булаткина рассказала ребятам об избирательной системе, работе избирательных комиссий в  период выборных кампаний и в межвыборный период. Было уделено особое внимание работе по повышению правовой культуры будущих молодых избирателей. Председатель сообщила ребятам о запланированных мероприятиях с детьми дошкольного, младшего школьного и младшего подросткового возраста. Учащиеся с большим интересом рассматривали фотоальбомы территориальной избирательной комиссии о работе по повышению правовой культуры избирателей.

С учащимися было проведено анкетирование по темам «Отношение к участию в избирательном процессе» и «Осведомленность молодежи об избирательной системе». По результатам анкетирования все ребята отметили, что проведение выборов – это очень важно; 90% намерены участвовать в выборах по достижению 18 лет; причина, побудившая к участию – это желание участвовать в политической жизни страны; 56% опрошенных хотели бы принять участие в работе избирательной комиссии; 78% пожелали стать наблюдателями;  90% учащихся хотели бы получить дополнительные знания в области избирательного законодательства. В то же время все респонденты отметили, что имеют общее представление о законодательной базе в области избирательного законодательства. Знания о процедуре выборов разделились 50/50. По мнению опрошенных наибольший эффект по повышению электоральной активности молодежи могут принести разработка специальных сайтов, программ для молодежи в сети интернет с освещением информации о выборах и возможностью интерактивного общения, проведение специальных политических дебатов, круглых столов, политических диспутов с участием молодежи и для молодежи и формирование электоральных ценностей в процессе получения образования.

В конце мероприятия были вручены памятки Молодому избирателю. ФОТООТЧЕТ.

Тэги: ТИК УИК молодежь месячник

Другие новости
Облако тэгов